Ce samedi 1er avril (et ce n’est pas un poisson) , le club a emmené à Bar sur Aube 16 grimpeurs presque novices en la matière pour une compétition amicale sous forme de contest.

Sous les ordres du coach Saula (qui avait partiellement délaissé ses chaussons pour cette fois), notre petit groupe s’est confronté à la trentaine de voies ouvertes par nos amis de « Roc altitude ».
Le matin, les plus âgés (12 à 17 ans) ont ouvert le bal, suivi l’après-midi par les petits (6 à 11 ans).
Nos 15 représentants ont donné le meilleur d’eux même afin de réaliser les 5 voies qui leur apportaient le plus de points et obtenir un total le plus haut possible.


Que ce soit en tête le matin ou en moulinette l’après-midi, les jeunes de Dévers Troyes ont fait honneur au club et tous ont dépassé les objectifs de points fixé par les coaches.
C’est dans ce but que le club leur a proposé de suivre un entrainement supplémentaire en semaine pour ceux qui le désirent et en ont la possibilité. Les parents seront recontactés lors des prochaines séances pour voir les disponibilités.
Merci au club de Bar sur Aube qui a organisé cette belle journée et à charge de revanche puisque notre club a prévu de mettre en place une compétition similaire le 29 avril sur le mur de l’UTT afin de clore en beauté cette série (deux journées s’étaient déjà déroulées à Wassy et Chaumont) .
A noter également la sortie « famille » prévue le 25 juin à laquelle les jeunes et leurs parents sont conviés afin de découvrir un autre aspect de l’escalade en falaise naturelle.


Pascal BOTT
Microbe : (en moulinette)
Amie LERONDEL 1ère avec 440 pts (objectif 400pts)
Gabriel DOYEN 1er avec 314 pts (objectif 300 pts)

Poussin / Poussine : (en moulinette)
Zoé STAWIKOWSKI 2ème avec 460 pts (objectif 450 pts)
Lily DRONEAU 3éme avec 410 pts (objectif 400 pts)
Lalie CAPITAINE 6ème avec 370 pts (objectif 250 pts)
Zoé RAGON 7ème avec 360 pts (objectif 350 pts)
Emma De BOYSÈRE 7ème ex-aequo avec 360 pts (objectif 350 pts)

Benjamin / Benjamine (en tête)
Ishmaël CRIGNON 1er avec 384 pts (objectif 350 pts)
Théo GUMUS 1er ex-aequo avec 384 pts (objectif 350 pts)
Maxime PAULET 2ème avec 368 pts (objectif 350 pts)
Sacha BÉLIER 2ème avec 362 pts (objectif 350 pts)
Luca CARACOTCH 3 ème avec 312 pts (objectif 350 pts)

Minime : (en tête)
Justine Nodinot 1ère avec 520 pts (objectif 500 pts) 1ère au « scratch » toutes catégories confondues
Adam BOUCQUEMONT 2 ème avec 450 pts (objectif 450 pts)

Cadette : (en tête)
Maëlle-Anne COLSON 1ère avec 432 pts (objectif 450 pts)

Les photos du challenge

Catégories : Challenge

Articles similaires

Challenge

Challenge 2017/2018 « JEUNES GRIMPEURS » à Bar sur Aube

Le samedi 24 février a eu lieu à Bar sur Aube la 3ème étape du challenge « jeunes grimpeurs » (après Wassy et Chaumont). À cause des vacances scolaires, il y avait un peu moins Lire la suite…

Challenge

Challenge 2017/2018 «JEUNES GRIMPEURS» à Chaumont

Après Wassy au mois de décembre a eu lieu à Chaumont le samedi 20 janvier la 2ème étape du challenge « jeunes grimpeurs ». Ce challenge, mis en place dans les deux départements Aube et Lire la suite…

Challenge

Trophée Microbe – Poussin – Benjamin de Poses

Le week-end du 7 janvier a eu lieu le premier TMPB de Poses sur les bords de la Seine dans l’Eure en Normandie organisé par le club Résine et Silex (100% escalade durable). S’agissant d’un Lire la suite…