Sélections Nationales et Internationales  de 1992 à 2020
 12 podiums sur les  championnats de France F.F.M.E.
3 championnes de France  F.F.M.E.
4 vice-championnes de France  F.F.M.E.
2 vainqueurs du classement général des coupes de France F.F.M.E.
2 podium sur une coupe d’Europe
1 sélection sur un championnat du Monde
5 sélections sur un championnat d’Europe
17 sélections sur une coupe d’Europe

 

Championnat du MONDE de difficulté

2018 : MOSCOU en RUSSIE
Saula LERONDEL 33ème Minime

Championnat d’EUROPE de difficulté

2019 : VORONEZH en RUSSIE
Saula LERONDEL 8eme finaliste Minime

2018 : IMST en AUTRICHE
Saula LERONDEL 15ème Minime (1/2 finaliste)
Lucie VAILLANT BULTEL 29ème Cadette

2016 : MITTERDORF en AUTRICHE

Lucie VAILLANT BULTEL 24ème Minime

 

Championnat d’EUROPE de bloc

2019 : BRIXEN en ITALIE
Saula LERONDEL 17ème

2018 : BRUXELLES en BELGIQUE
Lucie VAILLANT BULTEL 19ème Cadette

 

Coupe d’EUROPE de difficulté

2019 : IMST en AUTRICHE
Saula LERONDEL 15ème

2019 : SAINT PIERRE FAUCIGNY en FRANCE
Saula LERONDEL 13ème
Lucie VAILLANT BULTEL 9ème

2019 : OSTERMUNDIGEN en SUISSE
Saula LERONDEL 3ème
Lucie VAILLANT BULTEL 9ème

2019 : GRAZ en AUTRICHE
Saula LERONDEL 7ème

2018 : MUNICH en ALLEMAGNE
Saula LERONDEL 
17ème Minime
Lucie VAILLANT BULTEL
23ème Cadette

2018 : ULSTER en SUISSE
Saula LERONDEL 7ème Minime (finaliste)
Lucie VAILLANT BULTEL  25ème Cadette

2018 : BRUNECK en ITALIE
Saula LERONDEL 3ème Minime (finaliste)
Lucie VAILLANT BULTEL Cadette (absente passe le bac)

2018 : VOIRON en FRANCE
Saula LERONDEL 4ème Minime (finaliste)
Lucie VAILLANT BULTEL 8ème Cadette (finaliste)

2015 : IMST en AUTRICHE
Lucie VAILLANT BULTEL 26ème Minime

2015 : DORNBIRN en AUTRICHE
Lucie VAILLANT BULTEL 36ème Minime

2010 : ANNECY en FRANCE
Julie ANGUILLE 14ème Junior 

2009 : KRANJ en SLOVÉNIE
Julie ANGUILLE  12ème  Junior

 

Coupe d’EUROPE de bloc

2019 : SOURE au PORTUGAL
Saula LERONDEL 3ème Minime (finaliste)

2018 : SOFIA en BULGARIE
Saula LERONDEL 2ème Minime (finaliste)
Lucie VAILLANT BULTEL  15ème Cadette

2018 : DELFT au PAYS-BAS
Lucie VAILLANT BULTEL 
 23ème Cadette

2018 : SOURE au PORTUGAL
Lucie VAILLANT BULTEL 14ème Cadette

2018 : GRAZ en AUTRICHE
Lucie VAILLANT BULTEL 37ème Cadette

 

Championnat de FRANCE F.F.M.E. de difficulté

2019 : MARSEILLE
Saula LERONDEL 3ème (finaliste) Cadette
Lucie VAILLANT BULTEL 4ème (finaliste) Juniors
Lucas BRUNET 38ème Juniors
Loïc CASSIAU 55ème Juniors

2018 : ARNAS (Senior)
Lucie VAILLANT BULTEL
15ème Cadette surclassée senior

2018 : TOURNEFEUILLE
Saula LERONDEL
4ème Minime
Justine NODINOT 52ème Minime
Lucie VAILLANT BULTEL Cadette (absente qualifiée sur une coupe d’Europe)
Anatole VINOT 11ème Junior

Loïc CASSIAU
 12ème Junior
Lucas BRUNET 37ème Junior

2018 : RIOM (Vétéran)
Jean-David Amblard 34ème

2017 : QUIMPER
Lucie VAILLANT BULTEL Cadette (blessée)

2016 : ARNAS
Lucie VAILLANT BULTEL 1ère Minime Championne de France
Nina LARUE 32ème Cadette
Antoine FRANCOZ 48ème Cadet
Charlotte ATLAN 12ème Junior (1/2 finaliste)

2015 : MONTMARTIN sur MER

Lucie VAILLANT BULTEL 3ème Minime (finaliste)
Juliette  VINOT 46ème Minime
Lucas BRUNET 28ème Minime
Nina LARUE 14ème Cadette (1/2 finaliste)
Antoine FRANCOZ 44ème Cadet
Charlotte ATLAN 30ème Junior


2014 : VOIRON
Nina LARUE 40ème Minime
Charlotte ATLAN 14ème Cadette (1/2 finaliste) 

2013 : NIORT
Nina LARUE 38ème Minime
Charlotte ATLAN 22ème Cadette (1/2 finaliste)

2012 : THIONVILLE
Charlotte ATLAN 41ème  Minime
Éloïse JANSSOONE 57ème Minime
Alexandre ANDRÉOU 57ème Cadet


2011 : ARNAS
Charlotte ATLAN Minime (blessée)
Alexandre ANDRÉOU Cadet (blessé)


2010 : PONT-AUDEMER
Julie ANGUILLE  14ème Junior (1/2 finaliste)

2009 : QUIMPER
Julie ANGUILLE  7ème Junior (finaliste)

2008 : VOIRON
Julie ANGUILLE 11ème Cadette (1/2 finaliste)
Elsa TAILLEUR 17ème Junior (1/2 finaliste)

2007 : CHAMONIX
Julie ANGUILLE  24ème Cadette (1/2 finaliste)
Elsa TAILLEUR  27ème Junior (1/2 finaliste)


2006 : MAYENNE
Elsa TAILLEUR 8ème Cadette (finaliste)
Julie ANGUILLE 18ème Minime (1/2 finaliste)
Axelle BOURRY  26ème Minime (1/2 finaliste)
Amélie TRICHOT 24ème Junior (1/2 finaliste)


2004 : ANNECY
Elsa TAILLEUR 8ème Minime (finaliste)

2002 : NANCY
Marie PÉRINET 5ème Junior (finaliste)

 

Championnat de FRANCE F.F.M.E. de bloc

2019 :  Charnay-lès-Mâcon
Saula LERONDEL 4ème
Lucie VAILLANT BULTEL 16ème
Lucas BRUNET 24ème
Loïc CASSIAU 31ème

2018 : LA BACONNIÈRE
Saula LERONDEL 5ème Minime (finaliste)
Lucie VAILLANT BULTEL 11ème Cadette
Loïc CASSIAU 28ème Junior
Anatole VINOT 39ème Junior

2018 : MASSY (Senior)
Lucie VAILLANT BULTEL  16ème Cadette surclassée (1/2 finaliste)

2017 : LA BACONNIÈRE (Senior)
Lucie VAILLANT BULTEL 16ème Cadette surclassée (1/2 finaliste)

2017 : BREST
Lucie VAILLANT BULTEL  7ème Cadette 

2016 : TOULOUSE
 Lucie VAILLANT BULTEL 3ème  Minime (finaliste)
Nina LARUE 39ème Cadette
Lucas BRUNET 39ème Cadette
Charlotte ATLAN 19ème junior

2015 : POSES
Lucie VAILLANT BULTEL 6ème  Minime (finaliste)
Lucas BRUNET 29ème Minime
Nina LARUE 23ème Cadette

2014 : POSES
Nina LARUE  27ème Minime
Charlotte ATLAN 17ème Cadette


2010 : FONTAINEBLEAU
Alexandre ANDRÉOU 18ème Minime

2009 : LE POUZIN
Julie ANGUILLE 7ème Junior (finaliste)

 

Championnat de FRANCE F.F.M.E. de vitesse

2019 : MASSY
Saula LERONDEL 2ème et vice championne de France Minime
Maxime PAULET 22ème Minime
Yshmael CRIGNON 27ème Minime
Louison QUIEREL 30ème Minime
Justine NODINOT 15ème Cadette
Adam BOUCQUEMONT 29ème Cadet
Lucie VAILLANT-BULTEL 5ème Junior
Loïc CASSIAU 17ème Junior
Lucas Brunet 31ème Junior

2018 : NIORT (voie record)
Saula LERONDEL 3ème Minime
Loïc CASSIAU 19ème Junior

2018 : NIORT (voie classique)
Saula LERONDEL 2ème Minime Vice-Championne de France
Loïc CASSIAU 12ème Junior

2017 : SAINT-ÉTIENNE   (voie record)
Lucie VAILLANT BULTEL 6ème Cadette  

2016 : VOIRON  (voie record)

Lucie VAILLANT BULTEL 4ème Minime
Nina LARUE 7ème Cadette
Lucas BRUNET 11ème Cadet


2016 : VOIRON   (voie classique)

Lucie VAILLANT BULTEL 2ème Minime Vice-Championne de France
Nina LARUE 4ème Cadette
Lucas BRUNET 7ème Cadet

 

Championnat de FRANCE F.F.M.E de combiné (jeune)
2018 : TOURNEFEUILLE
Saula LERONDEL  
 3
ème Minime
Loïc CASSIAU 
5ème Junior

2016 : ARNAS
Lucie VAILLANT BULTEL 2ème  Minime Vice-Championne de France
Nina LARUE 3ème Cadette

 

Championnat de FRANCE F.F.M.E. de combiné (Poussin–Benjamin)

2019 : SAINT-GENEST-MALIFAUX
Meije LERONDEL 1ère Benjamine Championne de France
Zoe RAGON 33ème Poussin

2018 : CHAMBÉRY 
Meije LERONDEL 1
ère Poussine Championne de France
Paul VAILLANT BULTEL 37ème  Poussin

 

Classement général des coupes de FRANCE

2018 : LA BACONNIÈRE
Saula LERONDEL  1ère Minime sur 4 étapes de bloc

2009 : CHAMONIX  
Julie ANGUILLE 1ère junior sur 6 étapes de difficulté

 

Championnat de FRANCE universitaire (F.F.S.U.)

2018 : MARSEILLE
Anatole VINOT
 12ème
Loïc CASSIAU 
17ème 

2003 : ORLÉANS 
Marie PÉRINET 6ème (finaliste)

 

Championnat de FRANCE scolaire (U.N.S.S.)

2007 : ROUEN
Elsa TAILLEUR 2ème Junior Vice-Championne de France

2006 : ROUVROY
Amélie TRICHOT 2ème Junior Vice-Championne de France

 

Coupe de France de bloc 

2019 : Block ‘Out LYON (Senior)
Anatole VINOT  62ème
Loïc CASSIAU  75ème

2019 : VALENCE
Meije LERONDEL 1ère Benjamine

2018/2019 : EPINAL
Anatole VINOT 15ème Sénior
Loïc CASSIAU 29ème Sénior (surclassé)
Lucie VAILLANT-BULTEL 11ème Sénior (surclassée)

2018/2019 : VALENCE
Saula LERONDEL 2ème 
Loïc CASSIAU 8ème

2017/2018 : CHAMONIX
Saula LERONDEL 1ère Minime
Loïc CASSIAU 11èmeJunior
Lucas BRUNET 42ème Junior
Anatole VINOT 27ème Junior

2017/2018 : SAINT-LEU
Saula LERONDEL 3ème Minime

2017/2018 : CHAMBÉRY
Saula LERONDEL 3ème Minime
Lucie VAILLANT BULTEL 8ème Cadette
Anatole VINOT 32ème Junior
Lucas BRUNET 54ème Junior
Loïc CASSIAU 14ème Junior

2017/2018 : VALENCE
Lucie VAILLANT BULTEL 12ème Cadette
Anatole VINOT 15ème Junior
Loïc CASSIAU 16ème Junior
Lucas BRUNET 36ème
Saula LERONDEL 1ère Minime

2016/2017 : CHAMONIX

Lucie VAILLANT-BULTEL 18ème Cadette
Katia () 32ème Cadette
Thomas BIGET 58ème Sénior

2016/2017 : CHAMBÉRY

Thomas BIGET 71ème Sénior
Lee YUN SEOCK 68ème Sénior
Charlotte () 30ème Sénior
Lucie VAILLANT-BULTEL 11ème Cadette

2016/2017 : VALENCE
Katia () 29ème Cadette
Charlotte () 28ème Sénior
Thomas BIGET 67ème Sénior
Nina () 20ème Junior

2016 : CHAMBÉRY
Lucas BRUNET 34ème
Katia () 52ème
Thomas () 62ème
Lucie VAILLANT BULTEL 9ème
Nina () 52ème (bléssée)

 

Coupe de France de difficulté

2019 : NIORT (Senior) 
Lucie  VAILLANT BULTEL 15ème
Loïc CASSIAU 18ème
Anatole VINOT 28ème

2019 : ARNAS
Saula LERONDEL 2ème Minime
Lucie VAILLANT-BULTEL 2ème Junior
Jean-David AMBLARD 17ème Vétéran
Etienne PERONNET 20ème Vétéran
Loïc CASSIAU 24ème Junior
Lucas BRUNET 26ème Junior
Anatole VINOT 36ème Sénior
Elise HAGENBACH ANDRE 45ème Benjamine
Yshmael Crignon 48ème Minime

2019 : CHAMONIX
Saula LERONDEL 1ère Minime
Yshmael CRIGNON 47ème Minime
Lucie VAILLANT-BULTEL 8ème Junior
Loïc CASSIAU 9ème Junior
Lucas BRUNET 26ème Junior

2018 : MARSEILLE 
Saula LERONDEL 1ère Minime
Anatole VINOT 8ème Junior
Loïc CASSIAU (FFME) Junior
Lucas BRUNET Junior 29ème

2018 : AUBENAS
Lucie VAILLANT BULTEL 9ème (Surclassée sénior)

2018 : BISHWILLER
Saula LERONDEL 2ème
Justine Bongaje 25ème
Lucas BRUNET 9ème Junior
Anatole VINOT 5ème Junior
Loïc CASSIAU 8ème Junior

2018 : RIOM
Lucie VAILLANT BULTEL 4ème Minime
 Saula LERONDEL 5ème Minime
Lucas BRUNET 27ème Junior
Loïc CASSIAU 16ème Junior
Anatole VINOT 20ème Junior

2017 : BRIANÇON
Lucie VAILLANT BULTEL 2ème

2017 : RIOM
Lucie VAILLANT BULTEL 4ème Cadette

2017 : MARSEILLE 
Lucie VAILLANT BULTEL 3ème Cadette

2017 : LE POUZIN
Lucie VAILLANT BULTEL 1ère Cadette

2017 : ARNAS
Saula LERONDEL 3ème
Lucie VAILLANT BULTEL 5ème

2016 : BRIANÇON
Antoine () 24ème Cadet
Nina () 18ème Cadet
Lucas BRUNET 21ème Cadet
Lucie VAILLANT-BULTEL  4ème

2016 : QUIMPER
Saula LERONDEL 4ème  Cadet
Lucas BRUNET 21ème Cadet

2016 : VALENCE
Lucie VAILLANT-BULTEL 2ème 
Lucas BRUNET 45ème

2016 : VOIRON
Lucas BRUNET49ème
Antoine DOSSARD 38ème
Nina () 18ème
Lucie VAILLANT-BULTEL 4ème

2016 : RIOM
Lucas BRUNET 16ème
Charlotte ()  9ème
Nina () 24ème
Lucie VAILLANT-BULTEL 7ème

 

Coupe de France de vitesse 

2018 : BISHWILLER
Lucas BRUNET 7ème
Loïc CASSIAU 8ème
Anatole VINOT 10ème
Justine Bongaje 12ème
Maxime Paulet 15ème
Dorian (nom manquant) 16ème
Yshmael Crignon 18ème

 

Championnat territorial de bloc

2020 : CHAUMONT
Meije LERONDEL Championne Territoriale 1ère Benjamine
Lucie VAILLANT-BULTEL Championne Territoriale 1ère Junior
Lucie VAILLANT-BULTEL vice-championne territoriale 2ème Senior
Saula LERONDEL Championne territoriale 1ère Senior
Loïc CASSIAU Champion territorial 2ème Senior
Étienne PERONNET Champion territorial 2ème Vétéran
Damien STAB vice-champion territorial 3ème Vétéran